Степ аэробика

Занятия степ аэробикой проводятся с использованием специальной платформы (степа). На нее надо подниматься и опускаться в ритме музыки, в сочетании с обычными танцевальными движениями. Степ-аэробика, наверное, один из самых простых и эффективных стилей и направлений в большом семействе аэробики.

Высота степов обычно составляет 15-30 см. Насчитывается около 200 способов подъема на платформу и схождения с нее. Движения в степе довольно просты, поэтому вполне подходят для людей разного возраста и уровня подготовленности. Они великолепно улучшают фигуру, в особенности формы голеней, бедер и ягодиц.

Применение отягощений (гантелей) весом около 2 килограммов дает хорошую нагрузку на мышцы плечевого пояса. Выполняя под музыку различные варианты шагов с подъемом на платформу и спуском с нее, большое число танцевальных движений, быстрые переходы, часто меняя ритм и направление движений, можно получить нагрузку, равноценную беговой тренировке.

Несколько простых, но важных правил

• Подъем на платформу надо осуществлять за счет работы ног, а не спины.
  • Ступню ставить на платформу полностью.
  • Спину всегда держать прямо.
  • Не делать резких движений, а также движений одной и той же ногой или рукой больше одной минуты.
  • За полчаса до занятий необходимо выпить 1-2 стакана чистой воды или по мере необходимости делать несколько глотков между упражнениями.

Регулярные занятия степ аэробикой позитивно влияют на психическое состояние человека: снижается депрессивность, нервозность, улучшается настроение; служат для профилактики и лечения артрита, остеопороза, восстановления после травм колена и для укрепления мышц.

Степ аэробика может стать Вашим первым шагом на пути к красивой и тренированной фигуре, которую Вы создадите себе сами.

Приходите и записывайтесь на степ аэробику к нам.